Их истории — истории общей победы

Память о событиях Великой Отечественной войны и форсирование Днепра бережно хранится в Музее битвы за Днепр. В фондах собраны свидетельства войны — подручные средства переправы через Днепр, личные вещи и документы участников форсирования Днепра, их письма-треугольники и фотографии. Люди на фотографиях, истории их судеб являются важнейшими экспонатами в стенах музея.
Особое внимание сотрудники музея уделяют вопросам увековечения памяти о погибших при защите Отечества и жертвам войн. Можно смело утверждать, что функции музея меняются — в дополнение к научному направлению его деятельности активно развивается архивно-исследовательское и поисковое. Музей стал звеном в поиске тех, кто погиб в Лоевском районе осенью 1943 года.
За период 2015–2020 гг. сотрудниками музея установлены 1135 ранее неизвестных фамилий погибших на территории Лоевского района советских солдат.
Сегодня музей активно занимается пополнением научного архива о солдатах, погибших при форсировании Днепра и освобождении Лоевского района. Нам важна судьба каждого воина: рядового и подполковника; связиста и командира взвода танков Т 34; семнадцатилетних и пятидесятилетних героев