Что скрывают глаза женщин, прошедших войну? (к выставке "Жаночы погляд")

 

<<Мария Филипповна ждала второго ребенка и не могла с мужем уйти в лес. В январе 1942 года родилась Наденька — дитя войны. Как уберечь ее от беды, от войны? Надю отдали родственникам в деревню Прогресс, потом в Пустую Гряду. Словом, передавали, где безопаснее.

В отряде Мария Филипповна получила винтовку и стала бойцом. В одном из боев была ранена. В отряд часто приходили тяжелые известия о зверствах карателей. Летом 1943 года она получили самое страшное известие. Немцы сожгли д.Казимировку, а сына Женечку с бабушкой Прасковьей угнали в Германию. Тяжелые мысли не покидали ни днем, ни ночью. Пошатнулось здоровье. Летом сорок пятого Мария Филипповна потеряла надежду и совсем слегла. Однако, одно августовское утро вернуло ее к жизни, принесло долгожданную радость — Женя и бабушка Прасковья живы и они вернулись домой>>.

М.Ф.Тимощенко «Воспоминания» (музейное собрание).

 

 

<<Глухой взрыв! … и … мягко осунулось на палисадник обмякшее тело. Партизаны подбежали к командиру, бережно подняли его с земли. Другие кинулись во двор, пытаясь найти виновника, но того и след простыл. По улице уже отходили к лесу партизаны. Нашли плащ-палатку, уложили на нее Хасановича (Шакаришвили Николай Хасанович). Откуда-то появилась Настя — жена (Анастасия Васильевна Платонова). Обхватила его тело и зашлась в беззвучном плаче...

Он тихо застонал, тогда окружившие их партизаны, осторожно отстранили ее и, ухватив со всех сторон плащ-палатку, быстро понесли своего командира>>.

В.Железняков «За Родину» (документальная повесть) (музейное собрание).