CA / 2019 / КАК МЫ РАБОТАЕМ С «ТЯЖЁЛЫМ» ПРОШЛЫМ ИЛИ О ЧЕМ НАБАТ БУХЕНВАЛЬДА

(Семашко, К. Как мы работаем с «тяжёлым» прошлым или о чем набат Бухенвальда [Электронны рэсурс] / Ксения Семашко // Культура & Антрапалогія — 2019. — Рэжым доступу: http://loyev.museum.by/be/node/47823. — Дата доступу: 09.10.2019)

 

Бухенвальд — одно из ужаснейших мест на карте нацизма. С 1937 года возвышенности вблизи столицы Веймарской революции суждено было стать местом массового уничтожения жителей почти всех стран Европы.

В Бухенвальд они попадали по вымощенной булыжником дороге с Веймарского вокзала — дороге, медленно ползущей вверх 10 км. После длительного пути в товарных вагонах людей вели в неизвестность.

Изнуряющий труд в каменоломнях, работа на заводах по изготовлению оружия, ужасные условия жизни, голод, страх, боль, страдания, болезни и смерти… В течение 9 лет земля Бухенвальда наполнялась этими невыносимыми чувствами.

Сегодня дорога в Бухенвальд ведет все через тот же прекрасный Веймар, в котором в течении 200 лет до прихода национал-социализма жили и творили Бах, Гёте, Лист, Ницше. Здесь же зародилась прорывная школа архитектуры и художественного конструирования «Баухаус».

Многочисленные автобусы везут туристов по асфальтированной дороге через густые зелёные леса Восточной Германии — буковые леса. В немецком языке это звучит как «Бухенвальд». Каждый день несмотря на будни или выходные здесь всегда много посетителей: пожилые люди, семейные пары, школьники с 14 лет — мемориал можно посещать только с 9-го класса, — иностранцы, участники образовательных программ.

В рамках реализации организованного Исторической мастерской им. Л. Левина при Минском международном образовательном центре им. Й. Рау проекта Европейского Союза, направленного на расширение контактов между гражданами Беларуси и ЕС с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания «MOST», сотрудники лоевского Музея битвы за Днепр стали участниками международного образовательного семинара для педагогов и сотрудников мемориальных комплексов из Беларуси и посетили Бухенвальд — крупнейший немецкий музейно-мемориальный комплекс на месте бывшего концентрационного лагеря.

Миражи Бухенвальда повсюду: где-то в сохранившихся целиком зданиях, где-то — в фундаменте, а где-то и просто в обозначенном месте. Четыре постоянные выставки — их по-настоящему широкий спектр информации, — дают посетителям возможность разносторонне ознакомится с историей Бухенвальда. Также сохранились казармы СС, в которых сегодня и размещен молодежный образовательный центр с возможностью проживания и проведения занятий. В здании вещевого склада размещена музейная экспозиция, стоят на своих местах сторожевые башни и въездные ворота в концентрационный лагерь, на часах которых застыло точное время освобождения Бухенвальда американскими солдатами.

Бухенвальд сегодня не просто мемориальный комплекс — это место осознания и понимания. Более 280 тысяч заключенных прошли через концентрационный лагерь, около 56 тысяч были убиты.

В течении недели с группой работали педагоги, ученые и научные сотрудники, волонтеры мемориального комплекса. Семинар был нацелен на обмен опытом по работе в образовательных программах с «тяжёлым» травмирующим прошлым: роли и деятельности образовательных отделов музеев и мемориальных комплексов. Принимающая сторона любезно делилась наработками в научной, образовательной, экспозиционной деятельности. Познакомили группу из Беларуси и с другими мемориальными комплексами Германии.

Работа сотрудников мемориала нацелена на восстановление и изучение биографий безымянных, пронумерованных заключённых. От глобальной темы нацистской войны в мемориале ищут подходы к изучению личности и индивидуальности, которую так старались уничтожить в концлагере — приданию «большой трагедии лица», лица заключенных людей.

Организаторы семинара предусмотрели посещение города Веймар, куда на железнодорожный вокзал прибывали эшелоны с заключёнными. Растерянные люди брели по улицам этого прекрасного города к зловещим баракам Бухенвальда. А из окон своих уютных домов горожане каждый день наблюдали за ними. Кто эти люди в окнах? Соучастники массового преступления и бесчеловечности?.. Именно с этим прошлым работают в городе.

На улицах Веймара нас то там, то здесь встречали пронизывающие глаза, иногда улыбки на уставших морщинистых лицах бывших узников. Среди них на горожан Веймара спустя почти 80 лет опять смотрел выживший узник Андрей МОИСЕЕНКО. Сегодня он живёт в Минске, ведет активную жизни, «бегает» на курсы немецкого языка в Историческую мастерскую Левина. Этот фото-проект напоминает горожанам о «тяжёлом» прошлом и заставляет задуматься.

Завершило многодневный семинар посещение мемориального комплекса Миттельбау-Дора, размещенного на месте бывшего концентрационного лагеря периода «тотальной войны». Миттельбау-Дора — это наглядный пример жесточайшего повседневного труда в нацистских концлагерях в период заключительной фазы Второй мировой войны. Здесь рабский труд узников использовали для производства вооружения на специально созданных подземных заводах. В течение долгих месяцев узники жили под землей в катастрофических условиях. Средняя температура воздуха в штольнях около 8 градусов, отсутствие вентиляции и солнечных лучей, повышенная влажность и непосильный труд сокращали жизнь заключенных до 2–3 месяцев, более 5 тысячи узников в таких условиях погибло. К апрелю 1945 года эсэсовцы насильно свезли в концлагерь более 60 тысяч человек, как минимум одна треть их не дожила до конца войны. В 1964 году это место получило название «Мемориальный комплекс и Место предостережения потомкам Дора».

Как рассматривать «трудное» прошлое? Какие моральные уроки следует извлечь? Придавая голоса погибшим, набат Бухенвальда призывает каждого к осознанию собственной ответственности в обществе.

Ксения СЕМАШКО

директор Музея битвы за Днепр