CA / 2020 / 35 лет истории. Большое начало маленького музея : концепция документального выставочного проекта «Большое начало маленького музея»

35 ЛЕТ ИСТОРИИ. БОЛЬШОЕ НАЧАЛО МАЛЕНЬКОГО МУЗЕЯ
 
(Семашко, К. 35 лет истории. Большое начало маленького музея : концепция документального выставочного проекта «Большое начало маленького музея» [Электронны рэсурс] / Ксения Семашко // Культура & Антрапалогія — 2020. — Рэжым доступу: http://loyev.museum.by/be/node/50314. — Дата доступу: 17.05.2020)
 
В ознаменование 40-летия окончания Второй мировой войны 9 мая 1985 г. в городском поселке Лоеве открыл свои двери Музей битвы за Днепр — филиал крупнейшего в Беларуси хранилища Памяти о великих и трагических военных днях Белгосмузея истории Великой Отечественной войны.
Для создания в Лоеве музея велась большая подготовительная исследовательская и архивная работа.  Сотрудники столичного музея, а наиболее активно Храпов И.С., заведующий фронтовым отделом, Купрейчик А.П., старший научный сотрудник, Барковской А.И., главный хранитель, а также Черноглазова Р.А., Ващинская Н.В. и др. сотрудники музея на протяжении почти двух лет изучали экспозиции музеев по теме форсирования Днепра, для чего посещали Москву, Киев, Гомель, Днепр (тогда — Днепропетровск). Ими были изготовлены сотни негативов и контрольных отпечатков фотографий, документов и материалов. Музейные предметы для будущего Лоевского музея, как его и тогда, и сейчас по-простому многие называют, искались и собирались в фондах Белгосмузея, Гомельского областного краеведческого музея и районных музеев.
Первым же предметам, ставшими основой музейного фонда, современные лоевские музейщики обязаны местным историкам, краеведам и участникам школьных поисковых кружков и клубов. Ими на протяжении многих лет по крупицам собирался исторический материал, велась переписка с участниками форсирования Днепра. Уже в 1984 г. предусматривалось экспонировать 1300 музейных предметов, в том числе 1200 документов и фотографий, 80 вещественных памятников, 20 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства по теме форсирования Днепра. Создание в Лоеве музея связано и с инновацией в музейном деле в экспозицию музея впервые в Беларуси был внедрен показ слайд-фильма «Битвы за Днепр».
По решению Белорусского правительства к юбилейному Дню Победы в Лоеве создавался масштабный мемориальный комплекс:  экспозиция музея, открытая площадка боевой техники и средств переправы военного времени, а также блиндаж командного пункта армии. Проект комплекса разрабатывался на протяжении 19841985 гг. научными сотрудниками будущего Лоевского музея совместно с реставраторами и художниками музея истории войны.
Велись масштабные строительные работы, в буквальном смысле слова произошли кардинальные изменения в историческом центре в городе Лоеве создавался памятник героизму воинов в Битве за Днепр.
Для небольшой экспозиции музея в центре города было выбрано наиболее удачное здание одноэтажный дом  с фасадом, выходящим  к будущей площадке боевой техники. В январе 1985 г. строители принялись за ремонт помещения для Лоевского музея, в котором он сегодня и находится.
Спустя 35 лет существования в Лоеве музея мы можем смело утверждать, что его появление определило не только культурный вектор развития всего района, а также определило развитие городской среды. Именно музей и площадка боевой техники сформировали современное представление о городском центре Лоева — они стали брендом района. 
«Лікуючы пераможны май ужо 40 гадоў асвятляе нашае жыццё. Лоеў сустрэў яго ў яркім убранні зялёных садоў, флагаў і кветак з радасным настроем» так торжества по случаю 40-летия Победы описаны в праздничной выпуске газеты «Серп и молот» в 1985 г. Страницы районной газеты сохранили для нас воспоминания и об открытии музея: «Адной з самых запамінальных падзей свята з’яўляецца адкрыццё ў Лоеве філіяла Беларускага дзяржаўнага музея гісторыі Вялікай Айчыннай вайны. Перад сабраўшыся выступіў дырэктар музея А.І. Ульяновіч…».
Именно с непосредственным участием Александра Иосифовича Ульяновича создавался лоевский филиал Белгосмузея и функционировал вплоть до отделения его в самостоятельный музей. Александр Иосифович на протяжении 13 лет (с 1981-го по 1994-й) возглавлял музей и именно благодаря ему главный белорусский музей истории Великой Отечественной войны в Минске стал началом маленького Музея битвы за Днепр в Лоеве.
Разработкой генерального проекта художественного оформления экспозиции Музея совместно с сотрудниками музея войны занимался Союз художников БССР. Художественное решение Лоевского музея принадлежит Кондратьеву Владимиру Дмитриевичу.
 
Профессиональная деятельность Владимира Кондратьева тесно связана с белорусским музейным делом, он автор художественного оформления экспозиций краеведческих музеев в Лепеле, Светлогорске, Ивенце и Столине. Кроме того, он оформил экспозиции Музея истории Академии наук БССР, Музея литературы в Витебске, Музея истории театральной и музыкальной культуры, Музея Владимира Мулявина в Белгосфилармонии, Музея современной белорусской государственности. На протяжении 19841985 гг. Владимир Дмитриевич плодотворно работал и над экспозицией Лоевского музея.
8 мая текущего года в телефонном звонке Владимир Дмитриевич поздравил лоевских музейщиков с днем рождения, потому что именно в этот день 35 лет назад в экспозиции были внесены последние штрихи и она была готова к торжественному открытию.
9 мая 1985 г. право открыть музей в Лоеве было представлено первому секретарю райкома партии В.В. Котову, ветеранам 65-й армии В.У. Клыго, А.А. Матюшиной, Г.П. Фефиловой, В.П. Стрельченко. Первыми посетителями музея стали те, кто в 1943 г. принимали участие в освобождении района.