CA / 2020 / Памяти Бориса МАЛИНОВСКОГО

Памяти Бориса Малиновского

 

(Семашко, К. Памяти Бориса Малиновского / К. Семашко [Электронны рэсурс] // Культура & Антрапалогія — 2020. — Рэжым доступу: http://loyev.museum.by/be/node/53182. — Дата доступу: 22.12.2020)

 

Подошел к концу календарный год. Наступило время подводить итоги рабочего года: что сделано, в каком объеме и насколько качественно. Результаты 2020 года — разные. Что-то сделано с успехом и мы гордимся результатом, над чем-то еще следует поработать.

Уходящий год для сотрудников Музея и самого музея был достаточно знаменательным. Мы встретили 35-летие музея. В результате получилась отличная исследовательская и архивная выставка, совместная с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Состоялись творческие встречи с заслуженными и выдающимися людьми. В начале года в стенах Музея мы отметили 90-летие Ивана Ивановича Лемешко, бывшего директора Гомельского государственного театра кукол. Приветы и поздравления юбиляру приходили из разных уголков бывшего союза. Очень трогательными и волнительными были встречи с Алесем Кураро и Лидией Долбиковой. Было много встреч, знакомств и общения.

Мы праздновали 515-летие с момента первого летописного упоминания Лоева. К этой дате были реализованы интересные проекты: «Лоев в цвете», где мы оживили, раскрасили черно-белые снимки Лоева; научный проект «Лоев. Мысли. Смыслы. Рассуждения…», где сотрудники Музея публиковали научные исследования ученых из Беларуси и Украины по истории Лоева. Совместно с Гомельским дворцово-парковым ансамблем мы реализовали выставочный проект «Гісторыя працягам больш за пяць стагоддзяў», посвященный древнейшей истории Лоева.

В этом же году мы продолжили поиски и установления судеб людей, воевавших и погибших на территории Лоевского района. Родственники многих из них стали и нашими родными.

В этом же году мы стали участниками установления судьбы и возвращения домой, на родину, солдата, который считался пропавшим без вести в 1943 году при освобождении Лоевского района.

Этот год стал для нас годом поиска и сбора фондового и краеведческого материала. Мы продолжили работать над темой угнанных на принудительные работы в Германию. Были записаны очень ценные воспоминания о Лоеве и людях, которые здесь жили до, во время и после войны.

В 2020 году завершилась еще одна история, начавшаяся в 2019 году.

Спустя 75 лет после окончания войны осталось совсем мало не просто свидетелей, а участников форсирования Днепра в нашем района.

Работая на одной из научных тем, наши сотрудники прочитали книгу Бориса Николаевича Малиновского, в которой автор описывал события осени 1943 года у деревни Деражичи.

«Начались тяжелые дни сражения под Деражичами. Оказалось, что кроме болот и степей есть еще и другие места, где вести бои не менее трудно. Например, пески. Вырытые окопы не держатся, песок оползает со стенок. Он везде — на теле, на зубах вместе с кашей, даже в воздухе, когда дует ветер. Пушки и снаряды приходилось тащить на руках. А для меня здесь таилась еще одна неприятность: никаких ориентиров! Песок, кусты — и опять песок! Попробуй определи, где на карте отметить места НП и огневой позиции! Поначалу спасало то, что пушки выдвигались вперед, на стрельбу прямой наводкой: в таких случаях привязка отпадала».
«Документальная трилогия»
Борис Малиновский, 2011.

Сотрудники нашли контакты бывшего фронтовика, а в мирное время — кибернетика, профессора, члена-корреспондента Академии наук Украины, — и написали ему электронное письмо:

«Прочитали и не смогли остановиться — нашли в Интернете и остальные Ваши книги. Интересны они оказались не только с профессиональной точки зрения как неоценимые свидетельства непосредственного участника форсирования Днепра, но и с художественной и литературной точки зрения…».

Завязалась переписка, переговоры. Борис Николаевич решил подарить Музею свои книги. В доставке книг из Киева в Лоев нам помогли музейные друзья, которые работали в роли курьера.

Борис Николаевич и его ближайшее окружение были настолько добры и отзывчивы к нашей просьбе, что через непродолжительное время в Музей пришла посылка из Киева. В ней был еще одни комплект книг Бориса Николаевича с дарственными надписями.

В день, когда посылка пришла в Музей, в ноябре 2019 года, мы узнали, что несколько дней назад — 13.11.2019 — Борис Николаевич ушел из жизни. Для нас это оказалось потерей близкого человека, с которым нам не посчастливилось лично познакомиться…

Спустя почти год в музей снова приходит посылка из Киева. В ней — последняя книга Бориса Николаевича «Лица войны. 1941–1945», которую он не успел увидеть…

Мелким шрифтом на последней странице книги написано:

«К Борису Николаевичу Малиновскому в октябре 2019 года пришло письмо из Музея битвы за Днепр в городе Лоев, Беларусь. Руководство Музея обратилось с просьбой, по возможности, передать фото и документальные материалы, имеющиеся у него, как участника битвы за Днепр.
Борис Николаевич решил подготовить и подарить Музею Лоева помимо своих книг, альбом с фотографиями встреч однополчан в городах Беларуси. Однако с 13 ноября 2019 года Бориса Николаевича нет с нами. Мы решили завершить его работу, добавив рассказы из его книг и выступлений, а также некоторые материалы из военных архивов о пути артиллерийских полков, в составе которых он прошел свой боевой путь. В результате появилась данная книга. Надеемся, она будет интересна читателю как свидетельство очевидца тех трагических и героических лет».

Подводя итоги жизненные…

Чтим, благодарим и помним людей военной поры — за их жизненную стойкость. За желание трудиться, создавать и созидать. За отзывчивость и поддержку нас…

И кто бы мог подумать, что маленькая, почти нелепая просьба скромного Музея в Лоеве стала поводом для создания замечательной книги памяти о людях, на лицах которых навсегда останется грусть войны…