Иван Григорьевич Ермаков: он стремился разбудить у своих воспитанников желание и стремление к знаниям.

20 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Григорьевича Ермакова. Человека, который оставил после себя нечто большее чем обычный человек... Музей, созданный под его руководством, сегодня является хранилищем человеческой памяти, единственным музейным учреждением на территории Лоевского района. Можно смело утверждать, что Иваном Григорьевичем было заложено начало музейного дела в Лоеве, и сегодня лоевские музейщики работают по его наработкам.
В августе 1954 г. Иван Григорьевич Ермаков стал директором Лоевской школы. В школе он начал работу по изучению истории древнего Лоева, по увековечению памяти воинов, погибших в боях за Днепр. Он встречался с участниками боев на Днепре, фронтовиками, семьями погибших воинов, собирал бесценные реликвии. Под его руководством юные следопыты школы завязывали переписку с ветеранами, ходили в походы по местам боев, встречались с их участниками. Иван Григорьевич налаживал связи с архивами и сотрудниками многих музеев страны. Так рождался краеведческий музей Лоевской школы. В 70-х школьный музей был открыт.
Уже в 1967 г. в районной газете был опубликован цикл статей "Аб чым гамоняць дняпроўскія хвалі", посвященных истории Лоевщины. Ему принадлежат многие исторические очерки, которые остались для потомков. Его в одинаковой степени интересовали как события далекого прошлого, так и история революционных преобразований в Лоевском районе.
Но по-прежнему жила мечта о создании музея в Лоеве. Музея, который стал бы памятником всем погибшим на Днепре в 1943-м году.
После выхода на пенсию Иван Григорьевич полностью посвятил себя этой работе. В 1983 г. был открыт краеведческий музей на общественных началах. Он продолжал работу по изучению событий форсирования Днепра на Лоевщине. В одной из поездок в Москву ему удалось встретиться с П.И.Батовым. Во главе группы ветеранов боев на Днепре он обратился в ЦК КПБ о предложении открыть в Лоеве государственный музей. Его инициатива получила поддержку и одобрение. Началась кропотливая работа по созданию экспозиции. Она потребовала много сил и энергии. За время создания музея он завязал дружеские контакты с руководством Белгосмузея Великой Отечественной войны и получил большую помощь.
К 40-летию Победы музей был открыт как филиал Белгосмузея. В этот день Иван Григорьевич чувствовал именинником. Был завершен многолетний труд, осуществилась мечта. На торжественное открытие музея в Лоев прибыли ветераны боев на Днепре. Он хорошо был знаком с каждым из них.
Вскоре туристы с разных концов страны стали гостями Лоева. Лоев был включен в маршрут Всесоюзного бюро путешествий и экскурсий. В первый год открытия музея его посетило 20 тысяч человек. Иван Григорьевич был по-настоящему счастлив и строил планы дальше. Он мечтал о создании архитектурного комплекса высоко над Днепром, чтобы проходящие по реке суда могли отдать дань памяти и уважения подвигу на Днепре. Эта мечта осталась неосуществленной.
До последних дней своей жизни Иван Григорьевич был директором музея. В приказе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны 17 апреля 1986 г. писалось: «Считать выбывшим из списка сотрудников музея зав. филиалом музея «Битвы за Днепр» в г.п.Лоев Ермакова Ивана Григорьевича с 14 апреля 1986 г., по случаю его смерти».
Иван Григорьевич ушел из жизни, но не ушел из нашей памяти. Лоевский музей продолжает выполнять задачу, которую он заложил в его основу - музея, который является единственным учреждением такого типа в районе. Можно смело утверждать, что он уникален, уникален в своей теме, уникален своей экспозиций и уникален своей историей.