СА / 2021 / Глубокие раны войны

Ксенія Сямашка

ГЛУБОКИЕ РАНЫ ВОЙНЫ

 

(Сямашка К. Глубокие раны войны [Электронны рэсурс] / К. Сямашка // Культура & Антрапалогія — 2021. — Рэжым доступу: http://loyev.museum.by/be/node/54412. — Дата доступу: 18.03.2021)

 

1943 год имеет особое значение для жителей Лоевщины. В первую очередь он является годом освобождения населенных пунктов района и началом послевоенной жизни и восстановления района. 1943 является для местных жителей особо трагическим годом: именно в это время район и его население понесли наибольшие потери и разрушения. Особо люто действовали нацисты и их пособники: они мстили лоевчанам за поддержку партизан, мстили партизанским семьям, мстили целым деревням.

Трагедия лоевской деревушки Хатки не оставит равнодушным никого. Неподалеку от нее в Омельковских лесах почти полтора года базировался отряд Гомельского партизанского соединения.

Участник партизанского движения В. Железняков в своей документальной повести вспоминал: «Почти весь май 1943 г. чувствовалось перемещение воинских частей на восточный фронт. Появились они в Брагине, Хойниках, Речице. Отдельные группы их иногда прорывались и на окраину Лоевского района. Однако концентрация их в виде карательных отрядов не наблюдалась.

К началу июня положение резко поменялось. Неожиданно противник занял деревни Рудня Журавлева, Ручаевка, Буду и окружающие их поселки, через некоторое время были оккупированы Хатки и Бурицкое. Установив на окраинах деревень пулеметы, оккупанты периодически простреливали дороги, перекрыли въезд и выезд из деревни. Занимали крестьянские избы. То с одного края деревни, по с другого раздавались душераздирающие женские крики, прерываемые выстрелами.  В тот же день были сожжены деревни Буда-Петрицкая, Иваньково, Дубровино, Зарезово, Удалевка. Поднялся дым над Бурицким. Под усиленной охраной немцы угоняют скот, вывозят ценности, не оставляют и жителей…».

Никифор Анисимович Марковец, 1879 года рождения, уроженец д.Хатки, после войны вспоминал трагедию жителей родной деревни: «Когда немецкий карательный отряд СС ворвался в д. Хатки, начались массовые аресты. В деревне арестовали 11 человек. Всех их согнали в гумно колхоза имени 3-й Пятилетки, где избили до потери сознания, а потом расстреляли».

Никифор Анисимович стал свидетелем того, как в деревню на четырех машинах привезли около 50 арестованных из деревень Рудня Удалевская и Рудня Бурицкая. «Я близко к ним не подходил, но кто-то из них меня узнал и стал кричать и прощаться со мной. Я не разглядел лицо человека, так как оно было избито до неузнаваемости», — вспоминает Никифор Анисимович.

Машины с арестованными остановилась возле колхозного сарая, всех согнали во внутрь. Над людьми издевались, из-за стен доносились крики и мольбы о помощи.  Два дня люди находились в сарае, окруженные плотной цепью солдат. В полдень гумно подожгли. В этот же день трудоспособных жителей деревни Хатки и ближайших деревень собрали в общую колонну, оцепили солдатами с автоматами и пешком погнали в сторону Речицы на железнодорожный вокзал для отправки в Германию. 

Никифор Анисимович тоже был в колонне угнанных в Германию, но возле Белостока ему удалось сбежать и через месяц он дошел до родной деревни, где увидел только груды черного угля и пепла, оставшиеся от деревушки.

Несмотря на отдаленность тех событий, до сих пор не утихает в сердцах людей боль утрат. Нет на Лоевщине семьи, которой в той или иной степени не коснулись трагические и героические события военных лет.

В деревне до войны проживало 302 человек, на деревенских улочках ютились 56 дворов. И никто не знал, что для их родной деревни 7–8 июня 1943 г. станут раковыми днями.  

Спустя 78 лет после трагедии на окраине колхозного поля белеет обелиск. Он как будто светиться своей невинностью и чистотой. А кругом –тишина, в ней чувствуется упокоение и мир. В тени березок обелиск молчит, говорят только надписи на нем: «Здесь в июне 1943 г. расстреляно и сожжено немецко-фашистскими оккупантами 55 мирных жителей». Это тихое место в поле стало могилой 55 жителям из населенных пунктов Хатки, Рудня Бурицкой и Вышков Бурицкой. Цинизм преступников поражает — жертвой зверских издевательств стал 83-летний Лукашов Кузьма Анатольевич, старик, который заслужил на спокойную старость, и совсем молодые люди.

Фамилии людей, ставшими жертвами жестокости и насилия оккупантов, не мутнеют на гранитной плите, их имена живут в памяти осиротевших родных и их наследников.

После войны домой вернулись фронтовики, на родное пепелище пришли угнанные на принудительные работы в Германию. Но деревня не смогла оправиться после трагедии. К прежней жизни она уже не вернулась — слишком глубоки были раны войны.

 

Ксения Семашко, директор Музей битвы за Днепр