CA / 2020 / Счастье у каждого свое… Творческая встреча с поэтессой Лидией Долбиковой

Счастье у каждого свое…
 
2020 год для Музея битвы за Днепр является знаменательных годом – годом 35-летия его существования. И этот год коллектив музея решили проводить в кругу интересных, знаменитых, талантливых людей и просто близких друзей. 7 марта состоялась очередная творческая встреча. На это раз с в гостях в музее была поэтесса, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства, член международного Союза писателей и мастеров искусств — Лидия Дмитриевна Долбикова.
Лидия Дмитриевна презентовала свой новый сборник стихотворений, который вышел в свет в этом году — «Шчасце у кажнага сваё…». Встреча, проведенная в преддверие Международного женского дня, была наполнена размышлениями о женском счастье, любви, о творчестве...
Любопытные участники встречи узнали, что Лидия Дмитриевна всю свою трудовую жизнь была экспертом по экономическим вопросам промышленности, сельского хозяйства и умело совмещала ответственные должности и творчество, и как в некоторых сложных жизненных ситуациях поэзия подсказывала выход из положения и даже спасала.
Поэтесса рассказала, что родилась небольшой деревне Гомельского района в большой семье – она была седьмым ребенком. Совсем юной ей пришлось самостоятельно становиться на ноги искать свое место в жизни. Долгие годы она работала заместителем председателя колхоза в Гомельском районе, знала все тонкости организации сельского хозяйства и производства. Затем на хрупкие женские плечи кроме семейных забот лег огромный груз ответственности первого заместителя председателя комитета, начальника управления перерабатывающей промышленности в Гомельском облисполкоме. И даже в это время поэзия не покидала жизнь Лидии Дмитриевны. С 2004 года наша героиня связала свою жизнь с Лоевом. Здесь она воспарила! Красота природы, живительный ветер с Днепра, спокойствие Лоева воодушевляли Лидию Дмитриевну. В 2004 году вышел ее первый сборник стихов «С любовью к жизни». В 2012 году — «Лазоревый рассвет», в 2016 году — «Лоев мой блаславённы», посвящённый Лоеву.
В этот вечер в стенах музея звучали прекрасные стихи о счастье, о любви, о человеческих отношениях. Звучал гимн Лоева – Лидия Дмитриевна является автором слов. Звучало много искренних признаний от любителей творчества поэтессы. А в подарок к юбилею, Лидия Дмитриевна 1 марта встретила свой юбилей, Алесь Кукара подарил свое посвящение коллеге по творческому цеху. За активную жизненную позицию, и олицетворение любимой лоевщины в поэзии Лидия Дмитриевна была отмечена благодарственным письмом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лоевского райисполкома и признательными аплодисментами.
Размышления о счастье продолжились в приятном кругу друзей за чашкой чая, где не умолкали звучать поэтические строки.
В завершении Лидия Дмитриевна подарила всем присутствующим немножко счастья — свой сборник с дарственной подписью.
 
…Іх паслухаўшы, пазнаеш:
Шчасце ў кожнага сваё,
А як сам паразважаеш,
То ўсвядоміш, у чым тваё.
 
Ксения Семашко
директор Музея битвы за Днепр
 
(СЕМАШКО, К. Счастье у каждого свое… Творческая встреча с поэтессой Лидией Долбиковой / Ксения Семашко [Электронны рэсурс] // Культура & Антрапалогія — 2020. — Рэжым доступу: http://loyev.museum.by/be/node/49472. — Дата доступу: 17.03.2020 )