Спадчына Лоева і Лоеўскага края (на рус. мове)

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
 
На территории Лоевского района находится 124 объекта наследия, из них 52 памятника археологии, 60 памятников истории, 5 памятников архитектуры, 2 памятника природы, 4 памятных места и один памятник историческому деятелю.
 
 
В Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь включены 55 недвижимых материальных историко-культурных ценностей района.
 
Братская могила расположена в центре г.п.Лоев. В ней покоится  более 500 воинов, погибших во время форсирования Днепра и освобождения Лоевского района в октябре-ноябре 1943года. В числе захороненных 9 Героев Советского Союза: Аглиулин Х.Ш., Акуционок П.А., Апарин М.Г.,  Волков Е.Д., Карачаров И. Н., Константинов Л.В., Маслов А.П., Цариков Б.А., Шевелев Н.А. 
Самую большую группу историко-культурных ценностей Лоевщины составляют памятники истории – сооружения, связанные с важнейшим историческим событием XX века на территории Беларуси – Великой Отечественной войной. Это скульптурные сооружения, установленные на братских могилах, памятники на могилах мирных жителей, расстрелянных в годы оккупации, а также памятные места, связанные с трагическими событиями Великой Отечественной войны.
 
Мемориальный комплекс в д.Деражичи  представляет собой хорошо спланированный мемориал. В северной части находится обелиск и плиты с именами односельчан, не вернувшихся с франтов Великой Отечественной войны. Центральную часть комплекса занимают скульптура воина в скорби и плиты с именами захороненных солдат. В южной часть комплекса увековечены 11 Героев Советского Союза, похороненные в братской могиле
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2016 года № 607«Аб наданні статусу і катэгорый гісторыка-культурнай каштоўнасці, пазбаўленні статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці і ўнясенні змяненняў і дапаўнення ў некаторыя пастановы Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь» статус историко-культурной ценности присвоен памятнику истории – «Место форсирования р.Днепр» у д.Крупейки. Памятнику присвоена первая категория историко-культурной ценности, что указывает на международную значимость объекта и его духовную ценность.
Всего в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь включены 27 памятников истории.

 

В память о событиях октября 1943года ветераны 65-й армии на высокой круче Днепра у д.Крупейки установили мемориальный знак – камень-валун на бетонном основании, с надписью: «Здесь, 15 октября 1943 года войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта форсировали р. Днепр и захватили плацдарм оперативного значения»
Особую группу историко-культурных ценностей Лоевского района представляют памятники археологии. Они составляют 40% от общего количества объектов наследия Лоевского района.
 
Городище в д.Чаплин датируется 7-6 в. до н.э. — 13 в. н.э. Чаплинские древности являются важным источником для восстановления древних судеб славян Поднепровья. Открыты остатки наземных жилищ столбовой конструкции с очагами и многочисленные ямы-погреба. Найдены железные орудия, а также бронзовые и костяные изделия, каменные зернотерки, обломки глиняной посуды. Население занималось земледелием и скотоводством; охота и рыболовство играли подсобную роль
Лоевская земля таит в себе истоки местной культуры, хранит остатки древних поселений, следы хозяйственной деятельности человека, его материальной культуры. Все это является объектом исследования ученых и археологов, которые в результате кропотливого труда крупица за крупицей собирают и восстанавливают бесценные исторические реликвии, которые сберегло для потомков время.
 
В 1890 году археолог В.З. Завитневич упоминал Моховский курганный могильник как наибольший некрополь в Припятском Полесье. Им было  зафиксировано более 600 курганов.С 2003 года изучение Моховских древностей продолжает экспедиция ГГУ им. Ф. Скорины. Результаты исследований подтверждают суждение, что памятник является остатками крупнейшего могильника на территории страны, а находки подчеркивают значимость данных мест в историческом процессе
В результате многолетних исследований на Лоевщине было выявлено большое количество останков древних памятников: селищ, городищ, могильников и др.
 
Укрепленное поселение на правом высоком берегу р. Днепр, в центре современного Лоева, возникло в раннем железном веке. В V в. до н.э. — II в. н.э. на городище проживали племена милоградской и зарубинецкой культур. В X-XIII вв. н.э. на месте городища была построена крепость, а затем городок. Первое письменное упоминание о древнем Лоеве связано с городищем, названным в Хронике Быховца Лоева Гора,   датируются 1505 г.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2016 года № 607 «Аб наданні статусу і катэгорый гісторыка-культурнай каштоўнасці, пазбаўленні статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці і ўнясенні змяненняў і дапаўнення ў некаторыя пастановы Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь» статус историко-культурной ценности присвоен памятнику археологии «Гарадзішча ранняга жалезнага веку і сярэднявечнага горада Лоева» г.п.Лоев, включенный по ходатайству Института Истории НАН Беларуси; исключен один объект – «Селішча перыяду ранняга жалезнага веку» д. Липняки в связи с полным разрушением и утратой его особых духовных, художественных и документальных ценностей, а так же отсутствием возможности провести научно-обоснованное восстановление  памятника археологии.
В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 23 памятника археологии.

 

Сориентированный на Днепр «Жилой дом»   выгодно выделяется на фоне застройки городского поселка.Здание было построено в конце 19 века для купца Наума Долгина, который занимался сплавом леса вниз по Днепру. По воспоминаниям внучки Наума Долгина строительство завершилось в 1910 году.
В 50-х годах с западной стороны к зданию была сделана симметричная пристройка
Особую атмосферу городского  поселка и деревень Лоевского района создают  здания и ансамбли, площади и парки. Именно памятники архитектуры формируют впечатление о населенном пункте и часто становятся  своеобразными  «визитными карточками» городов.
 
Двухэтажное здание бывшего купеческого дома было построено в Лоеве в конце ХIХ века. Доподлинно неизвестно, кому принадлежал этот купеческий дом. По рассказам старожилов, здесь жил Лоевский торговец Гиль или Смолич. До революции на первом этаже был хозяйственный магазин, на втором — жилые помещения, после Великой Отечественной войны в нем долгое время размещался райком КПБ. Сейчас находится редакция районной газеты «Лоеўскі край»
Лоев и Лоевский  район в различные исторические эпохи оказывался под влиянием господствующих в архитектуре стилевых тенденций, что  отражалось в архитектурном облике местечка  и окружных деревень.
Решением Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь памятнику архитектуры в д. Переделка «Комплекс бывшей усадьбы: усадебный дом, флигель, парк» присвоена 2 категория историко-культурной значимости, которая указывает на национальное значение духовных и художественных достоинств ценности.
 
Комплекс бывшей усадьбы: усадебный дом, флигель и парк в д. Переделка создают уникальный ансамбль, который является образцом дворцово-парковой архитектуры первой половины 19 века. Архитектор, имя которого неизвестно, используя художественные идеалы классического стиля, удачно увязал имение и пейзажный парк с окружающим ландшафтом
В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 5 памятников архитектуры.