Музейное объединение "Наследники Лоя"

Музейное объединение «Наследники Лоя» — это клуб энтузиастов-любителей, краеведов, историков, ученых и просто любящих свою малую родину. Открытие работы краеведческого музейного объединения «Наследники Лоя» состоялось 8 декабря 2016 г. Мероприятие было приурочено к 140-летнему юбилею выдающегося человека, талантливого хирурга, Героя Советского Союза — Евгения Владимировича Клумова.

Музейным объединением активно проводится работа, направленная на изучение истории Лоевщины, сохранение исторических и культурных традиций, привлечение подрастающего поколения к сохранению и изучению наследия.

История Лоева тесно связана с еврейским населением. Еврейская община в Лоеве известна с XVI в., а в XIX в. евреи составляли 46 % населения местечка. Напоминают от этом и некоторые памятники архитектуры, а также еврейское кладбище, которое находится в запущенном состоянии. Активом музейного объединения инициировано проведение благоустройства его территории. В этой тяжелой работе приняли участие школьники, студенты и отзывчивые лоевцы. Мероприятия по благоустройству продолжались несколько месяцев и завершились установкой информационного стенда, изготовленного активистом объединения А.П. Гребенком.

Активом объединения проведен ряд краеведческих исследований по истории Лоевского района, материалы которых опубликованы на страницах районной газеты и сайте «Лоеўскі край».

Усилиями активистов объединения «Наследники Лоя» разработаны и проведены культурно-образовательные мероприятия, среди которых: игра-путешествие «Микулов-квест», проведенный на фестивале семейных клубов в аг. Микуличи Брагинского района, а также первая городская игра-путешествие «Лоева Гора. Discover». Члены музейного объединения приняли участие в конкурсе исследовательских работ по истории и культуре Лоевского района «Лоевский район. Страницы истории и современности». Лучшие работы были отобраны для участия в международных историко-краеведческих чтениях «Днепровский паром», которые прошли в Лоевской библиотеке с 6 по 8 августа 2017 г. и стали ярчайшим событием в жизни Лоевского района.

Молодые исследователи Лоевщины — Филон А., Колос А., Хохун И., Жук А. и другие, — имели возможность пообщаться с историками, археологами, этнологами, музейными работниками, преподавателями высших учебных заведений и краеведами из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Израиля. Программа чтений была яркой и насыщенной: участники посетили памятник археологии Моховский археологический комплекс, памятник архитектуры усадебно-парковый комплекс в д. Переделка, памятник истории — стан Я. Радзивилла и т.д. Материалы чтений опубликованы в сборнике «Днепровский паром».

Полученный опыт проведения чтений, завязавшиеся научные и международные контакты содейстовали организации подобных чтений в Лоеве и в 2018 г.

Участники объединения «Наследники Лоя» активно приняли участие в проведении акции «Наш район на старых фотографиях» по сбору фотоснимков, связанных с Лоевом и Лоевским районом. Фотоколлекция музейного объединения «Наследники Лоя» насчитывает более 500 экземпляров. Собранные фотографии легли в основу фотовыставки «Гісторыя, напісанная на вадзе». Презентация выставки состоялась во время проведения международных чтений «Днепровский паром» .

Собрание фотоколлекции музейного объединения — это архивные, семейные и любительские фотографии. В собрании можно увидеть снимки жителей Лоевского района во время работы, за праздничным столом, во время торжественного и знаменательного события. Небольшая коллекция запечатлела жительниц Лоевского района в традиционной народной одежде, этнографические особенности. Фотография — это не только документ, который зафиксировал момент или персону, но и образ. Именно этому была посвящена выставка, подготовленная музейным объединением — “Лоеўшчына ў вобразах”. Она была презентована для широкого круга зрителей в музейном скверике 3 июля 2017 года.

В рамках реализации проекта учащиеся школ Лоева и педагогического колледжа приняли участие в первом Открытом турнире юных изобретателей в аг. Красное Брагинского района. Ребятам были предложены задачи, благодаря которым они смогли показать уровень знаний и изобретательских способностей как команды в целом, так и отдельных ее представителей. В качестве поощрения по результатам участия в турнире две учащиеся педколледжа, участники музейного объединения «Наследники Лоя», провели три недели в Швейцарии в международном лагере «Молодежь за зеленое будущее».

Музейное объединение активно принимает участие в краеведческом движении, объявленном в рамках реализации проекта. Практически во всех объединения нашла поддержку идея разработки краеведческих маршрутов, экскурсии по которым могут проводиться и для местных жителей, и для гостей из соседних регионов. Разработкой таких маршрутов активно занимаются учащиеся педагогического колледжа. Составлять их помогают активисты лоевского музейного объединения «Наследники Лоя». Этому был посвящен ряд образовательных семинаров.

Помогает участникам проекта в подборе, поиске и систематизации материалов для разработки краеведческих маршрутов эксперт проекта Андрей Лебедев, кандидат исторических наук, доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Он исследует объекты историко-культурного наследия региона, а также историю усадеб и имений, существовавших когда-то на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов.

Совместными усилиями разработан информационный буклет «Цікавосткі Лоеўшчыны», который был презентован во время культурно-познавательного тура по Лоевскому району. Уже проведены краеведческие встречи и экскурсии в нескольких населённых пунктах Брагинского и Лоевского районов.

Члены музейного объединения с ознакомительными экскурсиями посетили Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова и город Речицу. Экскурсия же по Речицкому музею носила необычный характер. Экскурсовод, знакомя с экспозицией музея, делала акценты на предметы связанные с историческими событиями и личностями Лоевского района.

Работа музейного объединения нацелена так же на возрождение традиционной культуры. С ноября 2017 стартовал цикл занятий по обучению традиционным танцам. Мастер-классы проводит участница музейного объединения «Наследники Лоя» Елена Леонидовна Ивахненко. С живым интересом танцам обучаются школьники Микуличской и Иолчанской школ Брагинского района, к работе подключились студенты УО «Лоевский государственный педагогический колледж».

Музейное объединение собрало активных, инициативных и отзывчивых людей. У участников музейного объединения много интересных идей и замыслов, ключевым в их реализации является поддержка местных жителей. Музейное объединение «Наследники Лоя» выражает благодарность всем участникам реализации мероприятий проекта и надеется на дальнейшую плодотворную работу по продвижению инициатив.