СА / 2022 / Сила музеев. Международный день музеев — 2022

Уже много лет мировое сообщество 18 мая обращает свое внимание на музеи всего мира. В этот день в 1977 году была принята резолюция во время Общей Ассамблеи Международного совета музеев (ICOM) об учреждении этого особенного дня для музейного сообщества.

В текущем году Международный день музеев проходит под темой «Сила музеев».

Совершенно уверенно музейщики мира в один голос сообщают, что МУЗЕИ СПОСОБНЫ ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ МИР ВОКРУГ НАС. 

«Как несравненные места открытий, музеи учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей — два важных шага в построении лучшего будущего».

Лоевский Музей битвы за Днепр присоединяется к празднованию профессионального дня и немного расскажет о себе.

Единственным «професисональным» музейным учреждением Лоевского района является наш музей, для создания которого велась большая подготовительная исследовательская и архивная работа.  

9 мая 1985 г. он открыл свои двери как филиал Белгосмузея истории Великой Отечественной войны — крупнейшего в Беларуси хранилища Памяти о великих и трагических военных днях.

По решению руководства Беларуси к юбилейному Дню Победы в 1985 году в Лоеве создавался масштабный мемориальный комплекс: экспозиция музея, открытая площадка боевой техники и средств переправы военного времени, а также блиндаж командного пункта армии. Проект комплекса разрабатывался на протяжении 19841985 гг. научными сотрудниками будущего Лоевского музея совместно с реставраторами, художниками и исследователями столичного музея истории войны.

В городе велись масштабные строительные работы, в буквальном смысле слова произошли кардинальные изменения в историческом центре — в Лоеве создавался памятник героизму воинов в Битве за Днепр.

Сегодня государственное учреждение культуры «Музей битвы за Днепр» — научно-исследовательское и просветительское учреждение. Оно является локальным центром музейного дела, научных исследований, методической и культурно-образовательной деятельности. Имея исторический профиль и довольно узкую тему экспозиции — форсирование Днепра и освобождение Лоевского района, — сотрудники музея стараются охватить и другие исторические события, факты и культурные явления, связанные с нашим регионом. Многие музейные проекты именно на это и нацелены. К примеру, участвуя несколько лет назад в международном проекте «Днепровский паром», сотрудники попробовали себя в роли батлейщиков. В рамках проекта у музея появилась необычная площадка, которая позволяет работать с посетителями, рассказывать и рассуждать о человеке на войне. Батлеечная интермедия «Салдат ды чорт» в исполнении его сотрудников является тому примером.

Еще одним значимым для музея проектом является «Центр документации культурного наследия», который работает при музее с 2019 года. С его деятельностью можно познакомиться на страничке музея loyev.museum.by. Здесь размещены интерактивные карты c нанесенными локациями, раскрывающими исторический и культурный потенциал района, демонстрирующими в том числе средствами музейной интерпретации материальные объекты и нематериальные элементы культурного наследия.

Инновацией сегодняшних сотрудников стала работа по аккумуляции и публикации научных исследований, связанных с историей района. Так, создан небольшой музейный альманах «Культура & Антропология» — обозреватель, где время от времени мы и наши друзья, ученые и исследователи могут публиковать свои музейные заметки, рассуждения, краткие исследования.

Небольшой штат сотрудников — сегодня в музее работает 4 человека, — шесть дней в неделю рад приветствовать всех любителей истории, исследователей. Кроме постоянной экспозиции, сотрудники организовывают для посетителей в среднем 18 выставок в год.

Для своих постоянных посетителей лоевских школьников мы регулярно разрабатываем музейные культурно-образовательные занятия. Особенно полюбились музейным посетителям летние проекты музейщиков — уличные кинодемонстрации в музейном скверике.

Спустя 35 лет существования в Лоеве музея мы можем смело утверждать, что его появление определило не только культурный вектор развития всего района, но также определило и развитие городской среды. Именно музей и площадка боевой техники сформировали современное представление о городском центре Лоева — они стали визитной карточкой района, а новая генерация сотрудников делает все возможное, чтобы музей и его деятельность была интересна и полезна людям. 

Ксения Семашко,

директор музея