В Музее битвы за Днепр работает выставка «Маленькая трагедия моей семьи...»

В Музее битвы за Днепр работает временная экспозиция «Маленькая трагедия моей семьи...». Это небольшая выставка о мирных жителях, которые стали свидетелями и жертвами войны. Она должна подтолкнуть каждого посетителя задаться вопросом: а что было с мой семьей во время войны? О чем я не знаю и чтобы я хотел рассказать?

«Маленькая трагедия моей семьи» — это метафора, потому что трагедия не может быть маленькой. А трагедии, случившиеся в семьях в военное время, носили гигантский характер. И не важно, маленькая была семья или большая, погиб кто-то или был ранен. И эту трагедию не измеришь подсчетами экономического ущерба, центнерами или машинами — ее можно только отобразить разрушенными домами и сломанными судьбами, вывезенными на принудительные работы и загубленными жизнями.

Утрата близкого, потеря надежды, постоянное чувство страха — все это тяжелая память войны.

Читать дальше ...