Фонды о Героях. Козлов Алексей Васильевич

 
Алексей Васильевич Козлов – это имя известно всем на Лоевщине. Человек-легенда, «белорусский Маресьев», гордость и слава лоевской земли…
В годы войны бесстрашный летчик, штурман дальней разведывательной авиаэскадрильи капитан Алексей Козлов 248 раз поднимался в небо, сбил 14 самолетов противника, потопил немецкий морской транспорт, разгромил штаб гитлеровского егерского корпуса, бомбил вражеские порты и склады с оружием и боеприпасами, вел ближнюю и дальнюю разведку…
Наш земляк сражался с врагом в небе Балтики, Карелии, Заполярья. Трижды немцы подбивали его самолет, трижды летчик был тяжело ранен. Но выбирался, казалось – бы, из самых безнадежных ситуаций. Огромное жизнелюбие и упорство, сила духа, стойкость, крепкая жизненная закалка помогли ему выдержать все испытания в годы войны, в том числе и жестокий удар судьбы - потерю стоп обеих ног.
В 2010 году фонды нашего музея пополнились новыми предметами о герое. Дочь Алексея Васильевича Козлова, Лидия Алексеевна Крысина, передала музею много интересных материалов отца, которые она на протяжении долгих лет бережно хранила в своей семье. Это личные вещи Алексея Васильевича: портсигар, мундштук, бумажник, автоматическая пишущая ручка, конспект подготовки к проведению занятий в летном училище, где наш земляк работал инструктором после того, как врачи не разрешили ему больше летать. Записная книжка военных лет с потертой, выгоревшей от времени обложкой… В ней записи, расчеты, схемы, таблицы, четко вычерченные рукой Алексея Васильевича траектории полетов… Пионерский галстук, подаренный герою школьниками в честь 30-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков… Тексты выступлений Алексея Васильевича на собраниях, мероприятиях, которые проводились в то время в районе. Читая их, мы как бы приоткрываем дверь в духовный мир нашего земляка, познаем его мысли, чувства, обогащаемся его жизненной мудростью. Как завещание нам, потомкам, звучат из далеких шестидесятых слова, сказанные А.В. Козловым на торжественном собрании в Лоеве, посвященном 50-летию Советских Вооруженных Сил: «Каждый на своем участке делай как можно больше и лучше». Они не утратили своей актуальности и в наши дни.
Все эти вещи, предметы, которыми пользовался когда-то Алексей Васильевич, все, что связано с именем нашего знаменитого земляка, представляют для нас большой интерес. Это теперь раритеты, ценность которых со временем только увеличивается. Материалы о герое – земляке Алексее Васильевиче Козлове заняли достойное место в экспозиции нашего музея.
 
 
Ветеран труда, бывший главный хранитель фондов музея битвы за Днепр
В. Анисовец