Жители Лоева и Лоевского района, угнанные на принудительные работы в Германию во время ІІ Мировой войны

Одна из самых трагических страниц в истории Лоевщины времен Второй мировой войны — это принудительные работы в Германии, куда были угнаны более тысячи жителей Лоевского края.

Трагедия — это не просто изгнание из родного края и жизнь в ужасных условиях рабства. На самом деле, многим могло посчастливиться попасть жить у «бауэра» в довольно хороших условиях. Но так повезло далеко не всем.

Да и возвращение на родину часто было хуже ужаса изгнания — чистки, проверки, клеймо предателя сломало жизненные судьбы многих белорусов…

На этой странице мы составляем базу данных из имен лоевцов, испытавших бездолье изгнания.

Созданная база — результат научно-исследовательской деятельности Семашко Ксении (директора Музея, 2019-2022). Исследование темы, сбор материалов, составление списков, установление судеб, поиск родственников, создание мультимедийных проектов велись в течении 2019–2022 годов.  Изучение темы и ее опубличивание позволили поднять пласт ранее неисследованных материалов и незафиксированных воспоминаний людей, ставших свидетелями, участниками и очевидцами событий 1941–1945 годов.